В июле прекратили выпуск Lada 2107, а в середине сентября завод АвтоВаз распрощался и с Lada 2104. Эти легендарные автомобили, которым посчастливилось застать советское время, верой и правдой прослужили более 30 лет российскому народу. За этот период времени зарубежным автовладельцам они были известны как Lada Riva Break, Lada Estate.

1970 год – год рождения этой марки авто и с тех пор она мгновенно распространилась по всей стране, выпускалась практически в этом же виде, только начинка немного совершенствовалась. К примеру, был установлен со временем новый инжекторный двигатель, был модернизирован салон автомобиля с целью повышения уровня комфортности и удобства в течение эксплуатации.

Предполагается, что последняя Lada 2104 будет продана уже в 2013 году, но запчасти к ней будут еще выпускаться, а также завод будет выполнять гарантийное обслуживание всех выпущенных моделей. Всего Ижевский автомобильный завод выпустил 380 тысяч автомобилей АвтоВаза, что является почти рекордной цифрой, учитывая сложное время в разные периоды развития СССР.

Постепенное снижение спроса на эти модели, что стало основной причиной для прекращения из выпуска.

Свое заслуженно почетное место представители Lada 2107 и Lada 2104 займут в автомобильном музее ИжАвто, каждый сможет посмотреть на это достояние отечества, подробнее ознакомиться с его личными достижениями.

Сокращение объемов из-за прекращения производства Lada 2107 и Lada 2104 не станет поводом для увольнения работников завода. Их перенаправят в другие отделы на новую работу. К тому же предприятие планирует найм дополнительных 200 человек, после чего общее количество всего штат достигнет 4700 сотрудников. Сам завод теперь сконцентрирован новой автоматизированной LADA Granta, новые возможности которой должны быть востребованы современными автолюбителями.