Прошедший в Объединенных Арабских Эмиратах, третий этап Кубка мира по ралли-рейдам стал триумфом для российского экипажа в составе пилота Владимира Васильева и штурмана Константина Жильцова.

Большинство сомнений в победе нашего экипажа на Mini All4 Racingотпали еще до начала завершающего этапа AbuDhabiDesertChallenge. Российская команда опережала шедший за ним экипаж Адама Малыша (ToyotaHiluxOverdrive) больше, чем на 30 минут.

Обошлось без сюрпризов. Владимир Васильев и Константин Жильцов выиграли финальный этап, став первым полностью российским экипажем, одержавшим победу в AbuDhabiDesertChallenge.

Российский пилот не в первый раз одерживает победу на этом ралли-рейде. В 2010 году победителем стал наш соотечественник Леонид Новицкий в команде с немецким штурманом Андреасом Шульцем. А Жильцов уже становился победителем на этих гонках в 2012 году вместе с легендарным пилотом Жан-Луи Шлессером.Победы на Abu Dhabi Desert Challenge

Представители дружественного нам Казахстана тоже выступили успешно. АйдынРахимбаев (Mini All4 Racing), успешно выступив на предыдущем этапе, по итогам финального дня занял второе место, прорвавшись ,таким образом в топ-10, несмотря на неудачное начало гонки. БауржанИссабаев (ToyotaHiluxOverdrive) финишировал восьмым в абсолютном зачете, а Денис Березовский (NissanPatrol) одержал разгромную победу в Т2 группе (серийные автомобили), причем он опередил соперника практически на четыре часа.

Занимательно, что в зачете автомобилей все места заняли восточноевропейскими командами, в компании с Владимиром Васильевым присутствовали такие участники как: Адам Малыш и Мирослав Заплетал. Нужно заметить, что Мирослав пробился на ступень подиума исключительно благодаря своей осторожности и постоянству. Победы на Abu Dhabi Desert Challenge

Так как AbuDhabiDesertChallenge, схожий с марафонской трассой имеет коэффициент 2, поэтому в списки команд быстро изменились в зачете Кубка мира, Владимир Васильев занимает лидирующую позицию. А в группе зачета Т2 лидирующие место всё ещё занимает российский водитель Андрей Рудской, рядом его догонят Денис Березовский, получивший 50 очков.

Впервые Россияне выступили хорошо не только в автомобильной категории. В группе квадроциклов второе место занял Сергей Карякин (выступавший когда-то в WRC Academy). Видимо, в зачете появился новый неплохой игрок!