Этап 1: пятница

В первом этапе Ралли Турции 2018 Тьерри Невилля и Себастьяна Ожье разделяли всего 0,3 секунды после неожиданного первого этапа. То, что эти двое оказались во главе списка лидеров, было шоком, учитывая препятствия в начале для их обоих на дорогах, покрытых песком и гравием.

Невилль весь день находился в шестерке лучших на своем Hyundai i20 и лидировал в последних километрах, несмотря на перегиб, когда давний лидер и его напарник Андреас Миккельсен потерял жизненно важные секунды из-за изношенных шин.

Миккельсен закончил на 2.3 секунды позади Ford Fiesta Ожье. Яри-Матти Латвала боролся за победу на своей Toyota Yaris, но держался четвертым, отставая от лидера на 16,3 секунды.

Его товарищ по команде Тянак жаловался на подобные проблемы тяги, но поднялся с девятого на пятое в последних двух этапах. У него было 3,2 секунды в руках над Хейдоном Паддоном. Эльфин Эванс и Мадс Эстберг удалились на предпоследней стадии со сломанной подвеской.

Турция 2018
Турция 2018

Этап 2: суббота

Тянак избежал неприятностей и стал лидером после самого драматичного дня в WRC. Он опередил Невилля и Ожье.

Невиль был в стороне, когда передняя левая подвеска пробила капот его i20, оставив Ожье на 22,5 секунды впереди.

Но в следующем заезд Ожье сломал передний правый поперечный рычаг. Он остановился на установку плохо подходящей замены, ему помогал товарищ по команде Эванс, который передавал советы инженеров по телефону. Француз продолжил, только во второй половине дня, оставив свою Фиесту на берегу.

Миккельсен вернул себе лидерство, но сломанный передний карданный вал стоил почти четыре минуты, и он опустился на пятое место. Паддон отставал почти на минуту от Латвалы, который был на третьем месте.

Это был катастрофический день для Крейга Брина и Эстберга. C3 Брина загорелся и сгорел, а Эстберг остановился со сломанной турбиной. Эсапекка Лаппи также ушел в отставку после падения.

Турция 2018
Турция 2018

Этап 3: воскресенье

По сравнению со вторым этапом финал турецкого ралли WRC прошел спокойно. Тянак возглавил «Тойоту 1-2» за 22,3 секунды от Латвала, и его приветствовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Вторым был лучший результат Латвалы в этом году, и Паддон замкнул тройку лучших, отставая от Тянака на 1 мин. Сунинен, Миккельсен и Сольберг попали в первую шестерку.