Прошла ровно половина Junior WRC 2019, и сегодня мы познакомим вас с основными событиями первых этапов.

Как обычно, битва между командами Ford Fiesta R2 была жестокой, с тремя разными победителями из первых трех раундов. В этом классе доминирует испанец с очень знакомой всем нам фамилией.

Быть младшим братом особенно успешного гонщика никогда не было легко – особенно, когда твой брат доминировал в классе таким решительным образом, каким Нил Соланс побеждал в 2017 году.

Ян, тем не менее, убедительно доказывает, что семья Солансов таки возьмет второй титул Junior WRC за последние три года.

Консервативный подход испанца-новичка в ралли Швеции принес свои плоды в виде третьего места в скандинавском снегу.

Надежды Соланса на улучшение позиции в следующий раз на Корсике были разбиты проколом во время второго этапа. Скорость, которую он продемонстрировал, послужила предупреждением о том, что должно было произойти еще на Сардинии.

Ралли «Italia Sardegna» прошло не очень удачно, так как Solans сделал пару ошибок за один день, однако уже к последнему этапу смог выбиться в лидеры.

За два этапа он опередил Денниса Радстрома всего на 1,3 секунды. Соланс финишировал в сильной манере, чтобы взять свою первую победу, переместившись в лидеры чемпионата. Он обошел Радстрома на девять очков.

Том Кристенссон выиграл первый раунд на родной территории в Швеции.

Том Кристенссон выиграл первый раунд на родной территории в Швеции
Том Кристенссон выиграл первый раунд на родной территории в Швеции

 

Это преимущество превысило шведа, который выиграл стартовое мероприятие на своей родине и провел самый последовательный первый этап. Кристенссон является единственным гонщиком, который стоял на подиуме во всех трех турах, поддерживая свою зимнюю победу вторым местом на Корсике и третьим в Италии.

Радстром начинает четвертый раунда на шесть очков позади своего соотечественника и пинает себя за ошибку, которая стоила потенциальной победы в Junior WRC. На 10-ом из первых 12 этапов Швеции, Деннис допустил ошибку и закончил восьмым.

Он сильно восстановился, заняв третье и второе места в следующих двух соревнованиях, и до сих пор твердо борется за то, чтобы экипаж улучшил худший из своих пяти результатов до конца ралли Швеции.

Еще одно утешение для Радстрома связано с тем, что он набрал столько же победных этапов, сколько Соланс (19).

Юлиус Таннерт – единственный гонщик, выигравший раунд, опередив Кристенссона в заключительной гонке Корсики на 1,9 секунды. Немец занял четвертое место в классе, опередив Neste Rally Finland, а эстонка Роланд Поом и британец Том Уильямс замкнули шестерку лучших.