Сегодня многие зрители в России отмечают, что ралли стали захватывающими, интересными и скоростными. В апреле 2014 года в Астраханской области прошел чемпионат мира по ралли. В соревновании приняли участие партнеры состязания под названием «Ника моторс».

Как нужно готовиться к соревнованиям знают не все. Ралли «Золото Кагана» является промежуточным этапом перед Чемпионатом мира. В это время спортсмены проходят физическую подготовку, отрабатывают технику, чтобы потом участвовать в ралли марафоне. Ралли «Золото Кагана» продолжалось 3 дня. А марафон длится обычно 15 дней. В тому же, не надо списывать со счетов погодные условия. В последние годы в ралли на внедорожниках стали использовать новые технологии. Они превратили соревнования в зрелищное шоу. Ралли стали скоростными, захватывающими и интересными для зрителей.

Некоторые нюансы проведения ралли гонокЗа последние 5 лет уровень подготовки спортсменов стал намного выше. Производители внедорожников применяют сегодня новейшие технологии. Ралли «Золото Кагана»2014 года показало высокий уровень подготовки спортсменов и новейшую технику. Трасса в Архангельской области достаточно сложная. На ней много кочек. Любая невнимательность экипажей может привести к серьезным травмам. Соревнования всегда проходят на больших скоростях. Многие участки дороги проходят по траве, без дороги. Многие экипажи двигаются вслепую по навигации. В этом отличие трассы «Золото Кагана» от других Чемпионатов России.

Некоторые российские экипажи сегодня могут составить конкуренцию ведущим мировым командам. Просто это не освещается в прессе. «Камаз» нередко оплачивает информационные заметки в прессе, а другие остаютсяв тени. Ежегодно много россиян принимает участие в кубке мира. Бесспорным лидеров остается российская команда G-Force Motorsport под руководством мастера спорта Б. Гадаскина. Он является двукратным призером Кубка мира по ралли. За 10 лет россияне выигрывали кубок мира по ралли гонкам на внедорожниках. Многое зависит от пилота и штурмана. Соревнования по ралли это в первую очередь командный спорт.

Если механики совершат ошибку, это приведет к поражению. Участники трудятся в команде и зависят друг от друга. Большое внимание уделяют режиму питания спортсменов. Сегодня в России «Камаз-мастер» занимается отбором профессионалов. У них есть своя база. В России сегодня 3 профессионала: Б. Гадаскин, Новицкий и В. Васильев. Они пришли в большой спорт, как любители и за несколько лет стали профессиональными пилотами высшего класса.