Калле Рованпера завоевал титул чемпиона мира WRC 2 Pro, одержав свою пятую победу в сезоне на Wales Rally GB в воскресенье днем.

19-летний финн, участвующий в своем первом полном сезоне WRC, отпраздновал победу после укрощения лесных дорог в северном и среднем Уэльсе. Он обошел лидера команды Skoda Fabia Яна Копецки на 4 минуты 47 секунд.

Первоначально Рованпера был лидеров в четырехдневном соревновании, прежде чем прокол позволил его партнеру занять первое место. Подобная проблема для Копецки задержала его в субботу, прежде чем чех уступил Рованпере.

Третье место досталось Гасу Гринсмиту, британцу, финишировавшему после разрушения задней правой подвески его Ford Fiesta из-за сильного удара в субботу утром.

Эмоции разгорелись после того, как Петтер Сольберг выиграл WRC 2 в своем прощальном ралли. Чемпион мира 2003 года, четырехкратный победитель Rally GB, вывел свой Volkswagen Polo на первое место в Лландидно с преимуществом 18,8 секунды над Fabia Пьера-Луи Лубе.

Пара боролась изо всех сил за первое место в субботу, прежде чем Сольберг ушел в отрыв, поскольку Лубе был согласен на второе место, что позволило ему выйти в лидеры чемпионата с оставшимися двумя раундами.

Калле Рованпера стал чемпионом мира WRC 2 Pro 2019

Сольберг подарил своим бывшим менеджерам команды Дэвиду Ричардсу (Subaru) и Малкольму Уилсону (Ford) памятные шлемы на подиуме, когда завершил свою карьеру в раллийном автоспорте.

Адриен Фурмо замкнул первую тройку на своем Ford Fiesta, отстав на 2 минуты 31,8 секунды. Француз задержал боливийского юношу Марко Буласиа, который приехал к финишу на 18.3сек после него. Итальянец Фабио Андольфи и чилиец Альберто Хеллер попали в первую шестерку.

У восемнадцатилетнего Оливера Сольберга, который только сдал экзамен по вождению за неделю до ралли, были насыщенные выходные. В субботу он вернулся на трек и в воскресенье выиграл первые два заезда, прежде чем его отец ушел в отставку.