Любого автолюбителя беспокоит защита автомобиля и ценностей, которые в нем находятся, от профессиональных автоугонщиков. При выборе сигнализации надо обращать внимание на ее стоимость и функциональные возможности.

Перед тем, как ставить сигнализацию на авто, надо подумать о том, от какой группы злоумышленников вы будете защищать свое авто. Злоумышленников есть три группы: просто люди из неблагополучных семей, типа бомжи и алкоголики, опытные автоугонщики, и профессионалы, основной специальностью которых является именно угон автомобилей.

Сигнализации тоже бывают разные. Самая простая сигнализация, которую вы можете поставить на свой автомобиль, это односторонняя. Ее функция – это оповещение водителя о том, что на его машину покушаются. Других особенностей у нее нет. Это самая дешевая сигнализация изо всех возможных.

Двухсторонние сигнализации уже более сложные. Они не только оповещают о возможном угоне машины мощным ревом, но и посылают соответствующий сигнал на специальный брелок, который есть у автомобилиста.

Автосигнализации с GSM-модулем не только включают звуковое сопровождение при попытке угона автомобиля, но и присылают в случае угрозы сообщение владельцу на его мобильный телефон.

Стоимость этих сигнализаций тоже сильно варьируется. Так, автосигнализация бюджетного класса стоит примерно от 100 до 150 долларов. В такой сигнализации может быть иммобилайзер. Стоимость сигнализации среднего класса уже превышает 150 долларов, и может приближаться к 400 долларам. В такой сигнализации предусмотрена функция автозапуска, то есть, в холодное время вашу машину можно прогреть до того, как садиться в нее.

Самыми дорогими являются автосигнализации элитного класса. Их стоимость составляет от 300 до 1000 долларов. Это GSM-сигнализации, которые оснащены специальными модулями, имеющими защиту от угона. Они оснащены специальным программным обеспечением, с помощью которого становится реальной бесшумная постановка автомобиля на учет и снятие его с учета.