Многие люди при нынешнем изобилии разнообразных товаров привыкли получать за свои деньги действительно хорошие и качественные вещи. Это относится к любой категории товара, но речь пойдет о радар-детекторах. К выбору такого полезного помощника в свой автомобиль следует подойти обстоятельно и ответственно. Радар-детектор нужен для своевременного обнаружения радарных систем и камер мобильных постов ДПС.

В идеале, устройство должно распознать камеры или радары на таком расстоянии, чтобы успеть предупредить водителя и тот, в свою очередь, сумел снизить скорость до того, как камеры это зафиксируют. Тем более, что некоторые радарные комплексы, такие как «Робот» и «Стрелка» способны заметить нарушителя на расстоянии до одного километра. То есть в первую очередь при выборе радара стоит обратить внимание на дальность его действия.

Следующий пункт — связь с GPS. Это безусловно необходимая функция, ввиду распространенных в последнее время усовершенствованных измерителей скорости. Такие системы, как «Автодория» например, вообще не имеет радаров. Ее работа сводится к тому, что висящие последовательно камеры делают снимки, затем секундомер, основываясь на разнице между сделанными кадрами, вычисляет скорость автомобиля. Никаких радиоволн нет, поэтому обычный радар-детектор не сможет поймать такие системы, а нарушившему скоростной режим владельцу по почте придет квитанция на оплату штрафа. Однако, информатор GPS в радар-детекторах имеет постоянно обновляющуюся базу данных с координатами существующих камер (даже неработающих и муляжей), поэтому всегда покажет своему владельцу места возможных фотосъемок. Следовательно, сегодня наиболее актуальны детекторы с поддержкой GPS.

Остальные критерии для выбора детекторов сугубо индивидуальны и зависят от пристрастий автовладельца и его финансовых возможностей.Устройства могут иметь регулировку яркости дисплея и звука сигнала. В некоторых моделях предусмотрена функция включения предупреждающего сигнала только во время нарушения правил дорожного движения, а в остальное время наличие детектора в машине практически никак не отмечается.

Также радар-детекторы различны по подавлению лишних помех и посторонних шумов. Одни имеют разъемы для внешних носителей, другие оснащены усиленной встроенной памятью. Ценовой диапазон представленных на рынке моделей невероятно широк. Некоторые детекторы могут стоить до нескольких сотен долларов, однако неплохой вариант можно подобрать и за 60 USD.