Hyundai Motorsport празднует титул производителя WRC 2019 после отмены в эти выходные австралийского этапа гонки Kennards Hire Australia.

Корейская команда завершила предпоследний раунд в прошлом месяце в Испании, опередив 18-очковых защитников чемпионского титула Toyota Gazoo Racing, чем обеспечила себе корону после решения отменить финал из-за сильных лесных пожаров.

Ведущий пилот Тьерри Невилль возглавил команду Hyundai, одержав три победы в чемпионате мира по ралли на автомобиле i20. Бельгийца поддержали Андреас Миккельсен, Дани Сордо, Себастьян Леб и Крейг Брин, поскольку политика ротации команды доказала формулу победы.

Hyundai Motorsport празднует титул производителя WRC 2019
Hyundai Motorsport празднует титул производителя WRC 2019

Президент Hyundai Motorsport Скотт Но признался в смешанных чувствах между радостью поднятия титула и заботой о жителях в окрестностях города Кофс-Харбор, принимающего Ралли Австралии.

«Прежде всего мы думаем обо всех тех, кто пострадал от разрушительных лесных пожаров в регионе Нового Южного Уэльса в Австралии и в других местах», - сказал он. - «Мы очень гордимся тем, что смогли завоевать наш первый в истории титул производителя чемпионата мира по ралли FIA после соревнования с сильным соперничеством. С момента основания Hyundai Motorsport в 2012 году на нашем заводе в Альценау мы создали специальную команду, которая неустанно работала для достижения этой цели. Это коллективное достижение, которым мы поделимся с семьей Hyundai по всему миру. Мы также надеемся, что это будет первый титул из многих других, которые появятся в будущем».

Этот титул пришелся на первый сезон для директора команды Андреа Адамо, и он отдал должное тяжелой работе всей команды.

Hyundai Motorsport
Hyundai Motorsport

«Этот сезон был невероятно сложным и конкурентным. Конечно, мы хотели бы бороться до конца, но мы все можем гордиться всеми нашими достижениями как личными, так и командными, которые привели к этой великой коллективной победе. Я хотел бы лично поблагодарить всех в Hyundai Motorsport и все наши экипажи, которые полностью посвятили себя ралли Монте-Карло», - сказал Адамо.