28-29 июля Санкт-Петербург стал местом проведения второго этапа масштабного фестиваля автомобилей Volkswagen – VW Festival 2012. Это ежегодное событие впервые прошло в культурном центре России, а именно на горнолыжном курорте под названием «Пухтолова Гора» в Санкт-Петербурге. Целью фестиваля являлось продемонстрировать модели этой марки авто прошлых лет, показать их эксклюзивность и шарм, и новинки Volkswagen, образцы современного тюнинга, достижений современного автодизайна. Рядом с ними стояли даже автомобили со статичным занижением и на пневмоподвеске.

Несмотря на то, что экспозиция посвящена Volkswagen, в ней могли принять участие все марки авто, без исключения, любого года выпуска или состояния. В результате, в Санкт-Петербург, на место долгожданного события приехали 50 представителей автоклубов и более 500 автомобилей красовались и стали центром внимания всех поклонников и владельцев VW.

VW Festival, прошедший на свежем воздухе, порадовал дружелюбной атмосферой всех посетителей и любителей этого авто, присутствие которых переросло в массовую тусовку. Все они не только общались, обменивались мнениями, но могли принять участие в викторинах, конкурсах, побороться за памятные призы. Дипломы и призы получили и владельцы лучших восстановленных или переделанных авто, из которых составили список – ТОП-10 лучших автомобилей фестиваля. Развлекательная программа работала для тех, кто не привык быть активным участником различных соревнований, а предпочитал оставаться лишь зрителем, аплодирующим после выступлений участников зрелищ.

Для детей организаторы подготовили детскую площадку, аниматоров и прочие увеселительные программы для самых маленьких автопоклонников.

Генеральными спонсорами фестиваля стали «Фольксваген Центр Лахта» и «Нева-Автоком», представившие свои уникальные автомобили. Первый этап VW Festival 2012 прошел в столице, в конце весны и стал местом сборища более 1200 автомобилей Volkswagen.