Несмотря на пандемию, организаторы WRC сделали все, чтобы провести ралли Италии (Сардинии) в этом году. И их усилия определенно точно оправдали себя – гонка получилась действительно захватывающей и интересной. Напряжение висело в воздухе до последних минут. На протяжении почти всего маршрута лидировал испанец Дани Сордо, но даже его постоянно кто-нибудь, да догонял. Второе и третье место не было предопределено чуть ли не до самого конца заезда.

В конце концов Сордо все же одержал победу на своем Hyundai 20 WRC. Принеся своей команде дополнительные очки, он еще раз подтвердил свое звание одного из лучших командных гонщиков в мире.

До последних минут велась ожесточенная борьба за серебро между Себастьяном Ожье и Тьерри Невиллем. Они оба стояли перед непростым выбором: рискнуть и выжать максимум, но набрать очки, или уступить, но хотя бы завершить гонку. Права на ошибку не было, гонщиков разделяли считанные секунды, и любое неосторожное движение могло привести к полному фиаско. По итогу Hyundai Невилля оказался быстрее, и второе место досталось ему. Ожье занял третью позицию.

Ралли Италии 2020
Ралли Италии 2020

Лидер чемпионата Элфин Эванс на своей Toyota приехал четвертым. После победы на ралли Турции четвертое место – не лучший результат, но британец хотя бы добрался до финиша, принеся очки своей команде. Он по-прежнему сохраняет лидирующую позицию в общем зачете, имея 111 очков. На втором месте находится Ожье, у него 97. Невилль отстает от него всего на 10 очков и замыкает тройку лидеров. Эванс имеет серьезные шансы на победу в этом чемпионате, так как он пока единственный, у кого пока не было технических проблем и аварий в этом году.

На пятой строчке в ралли Сардинии расположился финн Теему Сунинен на своем Ford. Это весьма неплохой результат, учитывая то, что Fiesta WRC во многом отстает от автомобилей других команд.

Действующий чемпион мира по ралли Отт Тянак завершил итальянскую гонку только на шестой позиции. С первого дня итальянского этапа у него возникали разного рода проблемы, в том числе и технические. Сегодня на его счету 83 балла в общем зачете.

Ралли Италии (Сардинии) 2020
Ралли Италии (Сардинии) 2020

Новички в WRC в этом году показывают разные результаты. Калле Рованпера уже успел показать себя, но в Италии так и не добрался до финиша. Зато француз Пьер Луи Лубе, до этого не доезжавший до конца, занял седьмую строчку, заработав свои первые очки в WRC.